您好,共青团安阳工学院委员会官方网站欢迎您!
资料文件
您当前位置: 首页 > 资料文件 > 通知公告
关于举办安阳工学院第十四届大学生科技文化艺术节活动的通知
发布:aygxy  浏览:342次 发布时间:2017-10-24 分享到:

关于举办安阳工学院第十四届大学生科技文化艺术节活动的通知

 

各学院团总支:

为丰富校园文化生活,搭建具有时代特征、青年特点的大学生校园科技文化艺术活动平台,促进广大青年学生健康成长,培养大学生的创新精神和实践能力,激励大学生开拓进取、奋发向上,弘扬安阳的优秀传统文化,共青团安阳工学院委员会定于2017年10月20日至11月20日举办“安阳工学院第十四届大学生科技文化艺术节”。现将有关事宜通知如下:

一、指导思想

本届大学生科技文化艺术节以邓小平理论、“三个代表”重要思想、科学发展观、“社会主义核心价值观”为指导,深入学习贯彻党的十九大精神和习近平总书记系列重要讲话精神,以弘扬安阳优秀传统文化为目的,以发挥学生专长、展现学生风采、锻炼学生实践能力、培养学生创新精神、提高学生综合素质为目标,通过健康向上、丰富多彩的大学生科技文化艺术活动,营造浓厚的校园科技文化氛围,引导当代大学生努力成长为社会主义事业的合格建设者和可靠接班人。

二、组织机构

为有利于各项工作的组织和协调,由共青团安阳工学院委员会和各承办单位联合成立安阳工学院大学生科技文化艺术节指导委员会,下设办公室(设在校团委),负责具体工作,各学院团总支也应建立相应的组织机构,加强领导和协调,统筹安排,把活动开展好。

三、活动内容

本届大学生科技文化艺术节,面向全体大学生,积极组织开展各种有益于大学生身心健康的科技文化艺术活动,体现群众性、广泛性、科学性和趣味性。安阳工学院大学生科技文化艺术节指导委员会办公室将组织以下集中性活动(方案附后):

1.安阳工学院大学生校园发明大赛

承办单位:机械工程学院

2.安阳工学院大学生校园机器人大赛

承办单位:电子信息与电气工程学院

3.安阳工学院大学生校园歌手大赛

承办单位:校学生会

4.安阳工学院大学生校园棋艺大赛

承办单位:数理学院 飞行学院 国际教育学院

5.安阳工学院大学生校园征文大赛

承办单位:共青团安阳工学院委员会

6.安阳工学院大学生校园器乐大赛

承办单位:大学生艺术团

7.安阳工学院大学生校园书画摄影大赛

承办单位:艺术设计学院

8.安阳工学院大学生校园主持人大赛

承办单位:文法学院

    四、活动主题

不忘初心跟党走,青春建功新时代

五、评比表彰

本次艺术节设立优秀组织奖,各单项比赛评选出一、二、三等奖和优秀奖若干,并对获奖单位和个人在闭幕式上进行表彰。

 

附件:

1.安阳工学院大学生校园发明大赛方案

    2.安阳工学院大学生校园机器人大赛方案

3.安阳工学院大学生校园歌手大赛方案

4.安阳工学院大学生校园棋艺大赛方案

5.安阳工学院大学生校园征文大赛方案

6.安阳工学院大学生校园器乐大赛方案

7.安阳工学院大学生校园书画摄影大赛方案

8.安阳工学院大学生校园主持人大赛方案

 

 

 

 

 

 

 

共青团安阳工学院委员会

2017年10月20日


 

附件1:

安阳工学院大学生校园发明大赛方案

一、主办单位:共青团安阳工学院委员会

        承办单位:机械工程学院

二、日程安排

11月1日至3日以学院为单位将作品、作品标签、报名表报送至机械工程学院学生会办公室,11月6日至10日进行现场评选展示。

三、比赛地点

机械工程学院会议室

四、参赛要求

    1.参赛作品必须为原创作品,凡因剽窃、复制或抄袭引起的任何问题由本人负责。作品要具有可操作性以满足现场演示,每项作品在现场展示时,需要进行5分钟的PPT讲解。由现场专家评选出一、二、三等奖

   2.参赛人员可以为个人也可以为团体(不超过4人),

   3.参赛作品必须贴上标签(样式附后),作品名称、作者姓名、作者所属学院及专业。

   4.按照大赛日程安排各学院需要进行初选,上报本学院优秀作品。机械工程学院、电子信息与电气工程学院、计算机科学与信息工程学院、土木与建筑工程学院、化学与环境工程学院、生物与食品工程学院每个学院必须申报2-3项作品,其余学院必须申报1-2项作品。

五、奖项设置

设一、二、三等奖和优秀奖若干

 

附件2:

安阳工学院大学生校园机器人大赛方案

一、主办单位:共青团安阳工学院委员会

        承办单位:电子信息与电气工程学院

二、日程安排

1.10月30日前各学院将参赛选手报名表报送至电子信息与电气工程学院团总支办公室(A07-313)。

3.11月8日进行比赛。

三、比赛地点

学术交流中心

四、参赛要求

自由组队,两人一组。

1.初赛(自选)

缆车方案、舞蹈机器人方案、循迹机器人方案、武术(轮式机器人)方案、双足竞走方案。各方案均给出详细过程及程序,主要考查实际动手能力。

2.决赛(自选):循迹、舞蹈、武术、灭火机器人、双足竞走。自行选择上述其中一个项目,进行设计测试,使其能够实现相应功能。

五、奖项设置

奖项设一等奖1名,二等奖2名,三等奖3名。


附件3:

安阳工学院大学生校园歌手大赛方案

一、主办单位:共青团安阳工学院委员会

        承办单位:校学生会

二、日程安排

10月21日决赛

三、比赛地点

学术交流中心。

四、参赛要求

“青春建新功,唱响中国梦”为活动主题,参赛曲目要健康向上,格调高雅,清新活泼,反映当代大学生积极向上的精神风貌、崇高的理想追求、高雅的审美情趣和丰富的精神生活。鼓励大学生自主创作校园歌曲,对于演唱原创歌曲的选手将酌情加分。

    1.比赛对象:所有全日制在校学生

    2.比赛分通俗类、美声类和民族类三类

    3.比赛原则上以学生单人参赛为主,组合人数不超过4人。

    4.每首歌曲演唱时间原则上限制在6分钟以内,每人(组合)限唱一首,推荐组参赛学生伴奏CD自备。

六、奖项设置

按通俗类、美声类和民族类,各设一等奖、二等奖、三等奖、和优秀奖若干。


附件4:

安阳工学院大学生校园棋艺大赛方案

一、主办单位:共青团安阳工学院委员会

        承办单位:数理学院 飞行学院 国际教育学院

二、日程安排

1024日前以学院为单位将纸质报名表及电子版报送至数理学院团总支办公室,1025日在数理学院通告栏中展示所有选手的对阵表,1026日至27日预赛,1112日决赛。

三、比赛地点

预赛:A14-504与506(数理学院机房)

决赛:B02-大学生艺术团排练厅

四、参赛要求

1.大赛分中国象棋、跳棋、围棋、五子棋四项。

    2.各棋采用国家体育总局审定的最新棋类竞赛规则比赛,比赛分预赛和决赛两个阶段。预赛阶段中国象棋、围棋比赛采取分组抽签单场淘汰制(预赛均不限时),决赛采用32胜制(每局限时60分钟);五子棋、跳棋预赛采用分组抽签32胜淘汰制(预赛不限时),决赛采用74胜制(五子棋每局限时6分钟)。

五、奖项设置

    象棋,围棋,跳棋设冠亚季军各一名,五子棋设冠亚军各一名,季军两名,优秀裁判25名。

附件5:

安阳工学院大学生校园征文大赛方案

一、主办单位:共青团安阳工学院委员会

二、日程安排

11月7日前以学院为单位将作品和报名表报送至校团委办公室,11月9日至11月10日选出入围作品,11月13日决赛,11月15日至11月20日作品展示。

三、展示方式

    校团委微信公众号、微博、网站等平台展示。

四、参赛要求

1.此次征文比赛主题为“感悟十九大,青春心向党”,“我的大学,青春飞扬”、“传统文化”和“六有青年”四个主题。

2.作品分小说、诗歌、散文、杂文、记叙文五类。

3.作品题目自定,内容健康。突出阐释自己对十九大、“中国梦”的认识和畅想,尽情书写自己的美丽梦想,抒发自己热爱党、热爱祖国的情怀,展现自己奋发向上的精神境界等,体现当代大学生朝气蓬勃、奋发进取、勤于学习、谦虚谨慎、艰苦奋斗、有所作为、善于创造、甘于奉献、关键在做、先进先行的精神风貌。

4.为方便联系,请在文章最后详细注明个人基本情况和联系方式。

5.作品必须打印(要求:A4纸,左上角注明“安阳工学院大学生校园征文大赛”字样,标题用二号字、宋体,正文用三号字、仿宋体)。

6.每人最多报送2幅作品。

7.入围选手作品将放在校学生会网站专栏和学校公告栏进行展示,通过专家评审和网络投票决出各项一、二、三等奖和优秀奖。

五、奖项设置

分小说、诗歌、散文、杂文和记叙文类各设一、二、三等奖和优秀奖若干。

附件6:

安阳工学院大学生校园器乐大赛方案

一、主办单位:共青团安阳工学院委员会

        承办单位:大学生艺术团

二、日程安排

1.10月30日之前各学院将参赛选手名单报送至大学生艺术团办公室。

2.11月5日至11月8日进行复赛。

3.11月13日进行决赛。

三、比赛地点

    学术交流中心。

四、比赛要求

1.参赛选手必须为我校全日制在校大学生。

2.比赛按器乐类型分西洋器乐、民族器乐、键盘(三类均不含电声乐器)。西洋器乐包括小提琴、中提琴、大提琴、低音贝司、小号、圆号、长号、大号、长笛、单簧管、双簧管、大管、萨克斯、定音鼓、架子鼓、吉他等;民族器乐包括二胡、京胡、板胡、马头琴、琵琶、古筝、扬琴、阮、三弦、笛、箫、管子、唢呐、葫芦丝、鼓、锣、铙钹等;键盘包括钢琴、手风琴、电子琴等。

3.比赛原则上以学生单人参赛为主,组合人数不超过6人。

4.每位参赛学生(组合)参赛曲目为一首,中外曲目不限,时间控制在5分钟之内。

5.参赛学生(组合)综合表现包括音准、音色、节奏、乐器技巧、音乐表现力,能较准确地表达音乐的风格、内涵。

五、活动内容

1.初赛:所有参赛选手进行选拔,各学院自行组织比赛。

2.复赛:淘汰赛,选出12名选手,采用百分制,其中

自我介绍 20分

表演技术 30分

表演水平 50分

1)打分时,去掉最高分和最低分,再取平均值,最后总分。

2)由各学院文艺部派出一名人员与器乐协会、吉他协会组成裁判团。

3)复赛过程中,每组表演的节目时间最长不超过5分钟,开始有30秒钟的介绍。

4)比赛结束后,取分数最高的12名(组)选手。

5)若最后胜者超过12组,则再让分数最低者进行比赛,直到决出12名(组)选手为止。

3.决赛:由评委和现场观众投票决出一、二、三等奖和优秀奖。一等奖1人、二等奖2人、三等奖3人,优秀奖6人。

附件7:

安阳工学院大学生校园书画摄影大赛方案

一、主办单位:共青团安阳工学院委员会

        承办单位:艺术设计学院

二、日程安排

    10月28日前各学院将作品、作品标签和报名表报送至艺术设计学院团总支办公室,11月1日至3日评选作品,11月5日至10日获奖作品展示。

三、展示方式

现场展示地点为艺术楼一楼大厅和至善湖旁,同时在校团委微信公众号、微博、网站等平台进行展示。

四、参赛要求

1.参赛作品要突出主题,内容健康向上,着力宣传和体现我校大学生积极向上的精神风貌、安阳的厚重历史文化、秀丽风光、校园风光、校园人物风采等。

2.书法绘画类作品:参赛美术作品装裱(装框)后尺寸为60cm×60cm至200cm×200cm;硬笔书法规格为标准A4纸;软笔书法不限。

    3.摄影类作品,黑白、彩色不限片幅,单幅和组照(一组不超过六幅)均可,提供照片一律为12寸。同时提供照片电子版,以便赛后网络展示用。

    4.参赛作品必须贴上标签,注明参赛作品类别、作品名称、作者姓名、作者所属院校及专业。

5.参赛作品必须为本人创作,凡因剽窃、复制或抄袭引起的任何问题由本人负责。

    6.入围作品将在校学生会专栏和校内公示栏展出,由专家评审和网络投票决出一、二、三等奖和优秀奖

    7.为保证参赛作品的数量,本次活动将采取适当的强制性,规定每个学院交十幅书法绘画作品和十幅摄影作品。

五、奖项设置

书法类、绘画类和摄影类各设一、二、三等奖和优秀奖若干。

附件8:

安阳工学院大学生校园主持人大赛方案

一、主办单位:共青团安阳工学院委员会

        承办单位:文法学院

二、日程安排

   1023日前各学院须将报名表报送至文法学院304办公室,电子档发送到1079263816@qq.com102526日复赛,116日至7日决赛。

三、比赛地点  

复赛:A17-201

决赛:学术交流中心

四、参赛要求

比赛分为专业组和非专业组进行。专业组为我校播音与主持专业学生,非专业组为其他专业学生。

(一)初赛:

各学院自行组织初赛,并推荐1-3人参加复赛。

(二)复赛:

1、非专业组(满分100分)

1)自我介绍。时间不超过1分钟。要求:突出个人特点,语言表达流畅,形式新颖。(30分)

2)现场抽取问题,并进行即兴评述。时间不超过2分钟。要求:语言表达流畅,逻辑思维清晰,观点富有新意。(40分)

3)指定稿件播读。现场抽取稿件,并进行创意播读。(30分)

4)复赛总分排名前10名进入决赛。

2、专业组(满分100分)

1)自备节目。时间不超过3分钟。要求体现风格、创意,考察选手的语言表达能力、个人主持能力和对舞台的把控能力。(30分)

2)随机组词演讲。时间不超过3分钟。每人抽取三个词语,以这三个词为核心进行演讲,自行丰富内容,呈现一个形式完整的演讲,类型风格不限。(40分)

3)指定稿件播读。现场抽取稿件,并进行创意播读。满分30分。

(三)决赛:

决赛分为两个阶段,第一阶段总分前六名选手进入到第二阶段的比赛。

1、非专业组

第一阶段(满分100分)

1)选手依次登场并进行个性宣言展示,要求突出个人特点,语言表达流畅,形式新颖。(20分)

2)自备稿件朗诵。时间不超过3分钟。体裁、形式不限。要求发音准确,感情到位。(40分)

3)模拟主持。抽取备选题目,每组时间不超过5分钟。要求主题鲜明,内容充实,富有创意。要求进入决赛选手抽签进行两人搭档主持。(40分)

第二阶段(满分100分)

1)个人拉票创意秀。时间不超过3分钟。选手可以准备音频、视频等方式来为自己进行拉票,主要考察选手的个人表现力,创意等方面。(50分)

2)才艺展示,时间不超过3分钟。选手结合自身特长,进行才艺展示。(50分)

2、专业组:

第一阶段(满分100分)

1)选手依次登场并进行个性宣言展示,要求突出个人特点,语言表达流畅,形式新颖。(20分)

2)自备稿件朗诵。时间不超过3分钟。体裁不限,形式不限。要求发音准确,感情到位。(40分)

3)直播主持。时间不超过2分钟。选手随机抽取直播场景,一分钟准备时间后自主策划直播节目并展示,考察选手的语言表达能力,节目策划能力以及对突发情况的处置与把握。(考察场景例:新闻播报节目,天气预报,娱乐脱口秀等)。(40分)

第二阶段(满分100分)

1)公益演讲。现场抽取题目并做出演讲,时间不超过3分钟,要求语言得体,观点明确。(50分)

2)才艺展示。时间不超过3分钟,选手结合个人特长进行展示。(50分)

五、奖项设置

专业组和非专业组分别设置:金话筒奖、银话筒奖、铜话筒奖、最具风采奖、最佳人气奖、优秀奖。



  • 在线投稿 联系我们
  • 办公地址:河南省安阳市黄河大道西段安阳工学院A02-209
  • 联系电话:0372-2909355
  • 微信二维码
  • 微博二维码
Copyright © 2017 All rights reserved by 共青团安阳工学院委员会